Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)
Le emittenti premiate PDF Stampa E-mail

 

Il giorno 5 luglio 2006, al termine del Radiotv Forum, sono stati consegnati riconoscimenti a emittenti radiofoniche e televisive locali aderenti ad AERANTI-CORALLO che vantano almeno trenta anni di attività.

I riconoscimenti sono stati consegnati da: Marco Rossignoli (Coordinatore Aeranti-Corallo e presidente Aeranti); Luigi Bardelli (Componente esecutivo Aeranti-Corallo e presidente Corallo); Nicola D'Angelo (Commissario Agcom); Antonio Sassano (Professore Università La Sapienza Roma); Mario Frullone (Direttore ricerche FUB); Carlo Ciccioli (Deputato, componente Commissione trasporti della Camera); Piero De Chiara (Presidente associazione DGTVI).

 

 


premi

 

 

 

Foto

 

NAPOLI CANALE 21 (NA) - A sinistra Paolo Torino, premiato da Mario Frullone

CDS TV (Montesarchio - BN) a sinistra Giuseppe Carbone, premiato da Antonio Sassano TELECOLORE (Salerno) - a sinistra Antonio De Simone, premiato dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo

RADIO BUSSOLA 24 (Salerno) - a sinistra Diodoro Maffia, premiato dall'on. Carlo Ciccioli

RADIO CATELLUCCIO BATTIPAGLIA (Battipaglia SA) - a sinistra Lucio Rossomando, premiato dall'on. Carlo Ciccioli RADIO CRC TARGATO ITALIA (Mugnano NA) - a sinistra Carmine Bonanni, premiato dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo
RADIO TOURING 104 (Reggio Calabria) - a sinistra Rodolfo Rodà, premiato dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo RADIO BRUNO (Carpi MO) - a sinistra Gianni Prandi, premiato da Mario Frullone

RADIO BUDRIO (Bologna) - a sinistra Mara Generali, premiata dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo

RADIO PICO (Mirandola RE) - a sinistra Alberto Nicolini premiato da Mario Frullone RADIO SANLUCHINO (Bologna) - a sinistra Piero Piancastelli, premiato da Luigi Bardelli

TELEESTENSE (Ferrara) - a sinistra Cesare Artioli, premiato da Luigi bardelli

TELEROMAGNA (Casena) - a sinistra Gianluca Padovani, premiato da Marco Rossignoli TELESANTERNO (Castelmaggiore BO) - a sinistra Flavio Bighinati premiato da Marco Rossignoli MUSICA RADIO 101.5 (Latina) - a sinistra Mario Di Lembo, premiato da Antonio Sassano
NUOVA RETE (Sora FR) - a sinistra Pasquale Mazzenga, premiato da Antonio Sassano RADIO CITTA' FUTURA (Roma) - a sinistra Renato Sorace, premiato da Mario Frullone RADIO COSTA TIRRENA (Latina) - a sinistra Antonio Bruno, premiato da Mario Frullone

RADIO ENEA (Lavinio RM) - a sinistra Roberto Guain premiato da Mario Frullone

RADIO EVANGELO ROMA (Roma) - a sinistra Giuseppe Di Masa, premiato da Luigi Bardelli TELECIVITAVECCHIA (Civitavecchia RM) - a sinistra Roberto Cornacchiola, premiato da Piero De Chiara
TELEMONTEGIOVE (Terracina LT) - a sinistra Gianfranco Sciscione, premiato da Piero De Chiara RADIO BABBOLEO - BABBOLEO SUONO - BABBOLEO NEWS (Genova) - a sinistra Walter Miscioscia, premiato da Piero De Chiara NOVARADIO A (Milano) - a sinistra Francesco Bernardi, premiato da Piero De Chiara
RADIO POPOLARE (Milano) - a sinistra Sergio Serafini, premiato dall'on. Carlo Ciccioli RADIO VOCE IN BLU (Brescia) - a sinistra Federico Natali, premiato dall'on. Carlo Ciccioli RADIO VOGHERA (Voghera PV) - a sinistra Luigi Orsi, premiato dall'on. Carlo Ciccioli
MULTIRADIO (Tolentino MC) - a sinistra Oriana Forconi, premiata dall'on. Carlo Ciccioli RADIO ASCOLI (Ascoli Piceno) - a sinistra Pina Causti, premiata dall'on. Carlo Ciccioli RADIO AUT MARCHE (Francavilla D'Ete AP) - a sinistra Fabio Guardabassi, premiato dall'on. Carlo Ciccioli
RADIOBLU (Fabriano AN) - a sinistra Mauro Silvestrini, premiato da Marco Rossignoli

RADIO FERMO 1 (Fermo AP) - a sinistra Antonio Onori, premiato da Marco Rossignoli

PRIMARADIO (Asti) - ritira il premio per l'emittente Aldo Cantoni (a sinistra) dalle mani del Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo
TELESUBALPINA (Torino) - a sinistra Fioravante Cavarretta, premiato dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo RADIO SELENE (Corato BA) - a sinistra Luciano Tarricone, premiato da Antonio Sassano RTM (Manduria BA) - a sinistra Carmelo Quaranta, premiato da Antonio Sassano

TELEBARI (Bari) - consegna il premio Mario Frullone

TELE RADIO CITTA' BIANCA (Ostuni BA) - a sinistra Vitantonio Saponaro, premiato da Antonio Sassano CANALE 46 (Palermo) - a sinistra Arcangelo Grassia, premiato da Mario Frullone
CTS (Palerno) - a sinistra Pasquale Anello, premiato da Mario Frullone RADIO LIBERTY (Castelvetrano TP) - a sinistra Antonio Corleo, premiato da Marco Rossignoli RMC 101 - RADIO MARSALA CENTRALE (Marsala TP) - a sinistra Maurizio Campo, premiato da Marco Rossignoli
R.D.F. 102,7 (Firenze) - a sinistra Pierluigi Picerno, premiato da Marco Rossignoli RADIO SIENA (Siena) - ritira il premio per l'emittente Roberto Secci (a sinistra), dalle mani di Luigi Bardelli TELE IRIDE (Barberino del Mugello FI) - a sinistra Giancarlo Grossi, premiato da Luigi Bardelli
TELETRURIA 2000 (Arezzo) - a sinistra Ottavio Palandri, premiato da Luigi Bardelli TVL (Pistoia) - a sinistra Giovanni Bardelli, premiato dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo RETE VERSILIA (Viareggio LU) - a destra Roberto Monciatti, premiato da Antonio Sassano
RADIO ONDA LIBERA (Umbertide PG) - a sinistra Giuliano Zucchini, premiato dal Commissario dell'Agcom Nicola D'Angelo RADIO ADIGE (Verona) - a sinistra Gianluigi Grigolini, premiato da Antonio Sassano NORD EST RADIO (Ponso PD) - a sinistra Fabrizio Gastaldo, premiato da Mario Frullone
TRIVENETA (Padova) - a sinistra Alex Chasen, premiato da Piero De Chiara

 


 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca qui.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.